Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 12 см, а боковое ребро 13 см. Найдите площадь

полной поверхности пирамиды. (см^2)

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Анжелина.

Ответ:

Объяснение:

По т Пифагора определяем ВЕ

Затем - ВС=2ВЕ

и Sполн= Sбок + Sосн

Sбок = 4*1/2* ВС*SE= 2BC*SE

Sосн = ВС^2

ВЕ=√(13^2 - 12^2)=√25*1=5

ВС=10

Sбок= 2*12*10=240

Sосн= 10^2=100

Sпол = 240+100 = 340 см^2

Ставим лайки


1 0