Сторона основания правильной треугольной призмы равна 12, а боковое ребро равно 5. Найдите площадь

сечения, проходящего через сторону верхнего основания и противоположную вершину нижнего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Дуганов Андрей.

Ответ:

Боковая поверхность - три грани S бок = 3 * 12*5 = 180 см² - боковая - ОТВЕТ Площадь основания (равносторонний треугольник. Sосн = √3 /4*а²= 25/4*√3 = 6,25*√3 Полная поверхность - Sполн = Sбок + 2*Sосн = 180 + 12,5√3 ≈ 201,65 см².