Основи рівнобічної трапеції дорівнюють 18 см і 10 см, а один із кутів – 45°.знайдіть периметр

трапеції (ребят 90 балов за ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Северин Алексей.

Формула вычисления боковой сторны равнобедренной трапеции, зная основания, и любой угол трапеции:

\displaystyle\\c = \frac{a-b}{2cos\alpha}\\\\c = \frac{18-10}{2cos(45^o)}\\\\cos(45^o) =  0.7071\\\\c = \frac{8}{2*0.7071}\\c = 5.66.

Следовательно:

P = 2c+a+b\\P = 5.66*2+18+10\\P = 39.3.

Вывод: P = 39.3.