Діагоналі ромба дорівнюють 8см і 6см. Знайти периметр ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Богдан.

Ответ:

P_{ABCD}=20 см.

Объяснение:

Дано:

ABCD - ромб, АС, ВD - диагонали ромба. АС= 8 см, ВD=6 см.

Найти: Периметр  ABCD, то есть P_{ABCD}.

Решение: Рисунок в приложении. Диагонали ромба в точке пересечении делятся пополам. Пусть точка О - пересечение диагоналей.

АО= АС:2=8:2=4 см, BO=ВD:2=6:2=3 см.

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом.

Значит, по теореме Пифагора из ΔАОВ получается

АО²+ВО²=АВ²

4²+3²=АВ²

16+9=АВ²

25=АВ²

АВ=5 - так как второй отрицательный корень не имеет смысла здесь.

Стороны ромба равны между собой, поэтому

P_{ABCD}=4*AB=4*5=20 см.


Отвечает Карпов Андрей.

Ответ:

28 ( решение в объяснении)

Объяснение:

1) 8 + 6 = 14

2) 14 × 2 = 28