ТРикутник АВС Кут А дорівнює 60 градусів кут В доріівнює 60 градусів сторона АВ дорівнює 6 см

знайти площу трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Рассказова Марина.

Ответ: 9√3см²

Пошаговое объяснение: находим третий угол треугольника АВС: 180-60-60=60°. У нас равносторонний треугольник с длиной стороны 6 см.

Для нахождения площади этого треугольника  нам надо найти его высоту. Высота, опущенная на основание разделит его на два отрезка по 3 см, а боковая сторона будет гипотенузой. Найдем высоту по теореме Пифагора: h = √36-9=√27=3√3см. Сейчас определим площадь этого треугольника: S=АВ*h/2=6*3√3/2=9√3см²