Рассчитайте величину двугранного угла при основании правильной четырехугольной пирамиды если:

1.сторона основания равна 3,6 м, а высота равна 1,8 м 2.сторона основания равна 65 см, а высота равна 99 см

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Настя.

Ответ:

1)    ∡МНО = 45

2)   tg(MHO) = \frac{198}{65}

Объяснение:

Рассчитайте величину двугранного угла при основании правильной четырехугольной пирамиды если:

1.сторона основания равна 3,6 м, а высота равна 1,8 м

(ABCD-квадрат) а = 3,6

ΔMOH   OH = 0.5a=1.8;     OM ⊥ OH;  MO= 1,8  ⇒ ΔMOH прямоугольный равнобедренный ОМ = ОН = 1,8;   ∡МОН = 90°   ⇒  ∡МНО = 45

 

2.сторона основания равна 65 см, а высота равна 99 см

(ABCD-квадрат) а = 65

ΔMOH   OH = 0.5a=65/2     OM ⊥ OH;  MO= 99  ⇒ ΔMOH прямоугольный ∡МОН = 90°   ⇒ tg(MHO) = \frac{MO}{OH}

tg(MHO) = \frac{99*2}{65}=\frac{198}{65}

известен тангенс угла, а следовательно и сам угол при необходимости можно найти по таблицам Брадиса