Допоможіть!!! На завтра! Задача. "Визначити об'єм хлороводню що утвориться при взаємодії хлору об'

єму 600л з воднем" ​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицин Дмитро.

Ответ: 1200л

Объяснение:

Украинский язык я не знаю, поэтому буду объяснять на русском)

Запишем реакцию

H2 + Cl2 = 2HCl

n(Cl) = V/Vm = 600/22.4 = 26.786 моль

По молям:

n(cl):n(hcl)=1:2

Поэтому n(hcl) = 26.786 * 2 =53.57

V(HCL)= 1200л

(Если идти по моим числам, то ответ получится не ровный, а с большим количеством девяток на конце (1299,999), но я на калькуляторе не сбрасывал и получил ровно 1200л