Знайти координати вершини Д паралелограма АВСД, якщо А(2;-4;6), В(-1; 2; 5), С(-2;4;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Каминер Аля.

Даны вершины параллелограмма АВСД:  А(2;-4;6), В(-1; 2; 5), С(-2;4;2).

Вектор ВА равен вектору СД.

ВА = (2-(-1); -4-2; 6-5) = (3; -6; 1)

Отсюда находим координаты точки Д.

xD = xC + 3 = -2 + 3 = 1.

yD = yC + (-6) = 4 - 6 = -2.

zD = zC + 1 = 2 + 1 = 3.

Ответ: точка Д(1; -2; 3).