У прямокутному трикутнику ABC ∠C=90°,AC=12 см, tg∠A=4/3 Знайдіть катет ВС Варианты: а)

16смб)9смв)12смг)18смСрочно ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

ВС=16см

Объяснение:

Тангенс это отношение противолежащего от угла катета к прилежащему:

tgA=BC/AC=BC/12=4/3

BC/12=4/3

Перемножим крест накрест:

ВС×3=12×4

ВС×3=48

ВС=48÷3

ВС=16см