Известно, что высота конуса равна 9 ед. изм., радиус основания конуса — 12 ед. изм. Определи

площадь боковой поверхности конуса. Sбок.= π кв. ед. изм.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Никита.

Ответ:

  • Площадь боковой поверхности конуса: \large \boldsymbol{S}бок.=\boldsymbol{180\pi} кв. ед. изм.

Объяснение:

  • Формула площади боковой поверхности конуса: \large\boldsymbol{S}бок.=\boldsymbol{\pi rL}, где r - радиус основания конуса, L - образующая конуса.
  • Конус получается в результате вращения прямоугольного треугольника вокруг одного из его катетов.

Высота конуса и его ось совпадают, тогда ΔNOM - прямоугольный. По т. Пифагора: NM^2=NO^2+OM^2, откуда NM=\boldsymbol{L}=\sqrt{NO^2+OM^2}=\sqrt{h^2+r^2} =\sqrt{9^2+12^2}=\boldsymbol{15} ед. изм. - образующая конуса.

Тогда \large \boldsymbol{S}бок.=\pi rL=\pi\cdot 12\cdot 15=\boldsymbol{180\pi} кв. ед. изм.