Длина перпендикуляра равна 18 см, а угол между наклонной иперпендикуляром равен 60°. Найдите

длинунаклонной.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметулла Нұрғалым.

Объяснение:

АВ - наклонная, длина перпендикуляра АН=18 см , ∠ВАН=60° .

Тогда ∠АНВ=90° и ΔАВН- прямоугольный.

∠АВН=180°-90°-60°=30° .

Получается, что АН - катет, лежащий против угла в 30°. Он равен половине гипотенузы АВ. Тогда АВ=2*АН=2*18=36 см .

Наклонная АВ=36 см .