1. В прямоугольном треугольнике DАS угол S равен 30°, угол А равен 90°. Найдите гипотенузу DS этого

треугольника, если катет DА равен 8,5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Іванів Божена.

Ответ:

17 см.

Объяснение:

В треугольнике Δ DAS - прямоугольном. ∠ S =30 °.

Воспользуемся свойством прямоугольного треугольника: в прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла в 30 °, равен половине гипотенузы.

Тогда

DA= \dfrac{1}{2} \cdot  DS;\\\\DS= 2\cdot DA;\\DS= 2\cdot 8,5 =17

Значит, гипотенуза DS прямоугольного треугольника Δ DAS будет

DS= 17 см.