4 У трикутнику ABC кутB = 90°. Бісектриса кута А перетинає катет ВС під кутом 74°. Знайдіть

гострі кути трикутника ABC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сватко Максим.

Объяснение:

рассмотрим треугольник, который образовался ч помощью биссектрисы.

допустим он АВЕ.

у нас известны два угла.

угол В=90°

угол Е=74°

можно найти угол А

180-74-90=16

поскольку биссектриса делит угол на два равных угла, то угол А будет равен 16+16=32°.

возвращаемся к треугольнику АВС.

угол С = 180-90-32=58°

острые углы равны 58° и 32°.