Найдите площадь равнобокой трапеции, если меньшее основание трапеции равно 8 см высота трапеции

трапеции 5√3 см, угол трапеции при нижнем основании равен 60°, боковая сторона равна 10.​ помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречишкин Илья.

Ответ:  65√3 см².

Объяснение:

Решение.

Высота трапеции ВЕ=5√3 см.

В Δ АВЕ угол АВЕ = 30* (180*-90*-60* = 30*)

Катет АЕ = АВ*sin30* = 10*1/2 = 5 см.

Так как трапеция равнобокая, то AD = 2AE+EK;  (EK=ВС=8 см);

AD=2*5+8=18 см.

-----------

Площадь трапеции равна:

S=h(a+b)/2 = 5√3(8+18)/2 = 5√3 * 26 /2= 65√3  см².