решение задачи человек ростом 1.5м стоит на расстоянии 12 м от столба на котором висит фонарь на

высоте 3.5 м.найдите длину тени человека в метрах​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванникова Софья.

Ответ:

12*3.5=3 метра тень человека

Отвечает Ракипов Раиль.

Ответ:В данной задаче фонарь, который висит на высоте 3,5 метра является катетом прямоугольного треугольника. Сумма расстояния человека и его тени является вторым катетом.

Запишем длину тени как х.

В таком случае получим: 12 + х.

Для второго треугольника рост человека является первым катетом, а его тень вторым.

Получаем два подобных треугольника.

Составим пропорцию.

1,5 / 3,5 = х / х + 12.

Умножаем между собой крайние члены пропорции.

1,5 * х + 18 = 3,5 * х.

2 * х = 18.

х = 18 / 2.

х = 9 метров.

Ответ:

Длина тени человека 9 метров.

Объяснение: