На сторонах АВ і АС трикутника АВС взято відповідно точки М і Р такі, що АМ : АВ=3:4 і АР : АС=3:4.

Знайдіть довжину відрізка МР, якщо ВС=10см.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Кирилл.
Отношение боковых сторон тр-ков АВС и АМР одинаковое и угол между ними общий, значит эти тр-ки подобны.
Коэффициент подобия: k=АМ/АВ=3/4.
МР=ВС·k=10·3/4=7.5 см - это ответ.