Помогите пожалуйста! Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из них на 19

градусов больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Танкист Тимоха.

Все углы в треугольнике дают в сумме 180°. Следовательно если 1 угол-прямой, т.е. 90°, то другие два = 180-90= 90°. Пусть угол 1- х°. По условию один больше другого на 19. Тогда угол 2 = х+19°. Составим уравнение: х+(х+19)= 90

х+х+19=90

2х= 90-19

2х= 71 | :2

х= 35,5 - угол 1

Тогда угол 2= 35,5+19= 54,5°.

Ответ: 1 угол= 35,5°; 2 угол= 54,5°