ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!перпендикулярно высоте BD тре-ка ABC проведена прямая, пересекающая стороны AB и

BC в точках M и P. Найдите AB и отношение площадей треугольников MPB и ABC, если известно, что BM=7 см, BP=9 см, PC=18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Андрей.

проведем прямую перпендикулярную высоте ВД....получается что она параллельна основанию..из подобия треугольников ВС / ВР = АВ / ВМ, отсюда АВ = 27*7 / 9 = 21 см..отношение площадей найдем S MPB / S ABC = ( a1/a2)квадрат..подставляем..и получаем S MPB / S ABC = (7/21)квадрат, отсюда получаем отношение = 1/9.