Основания равнобедренной трапеции 40 см и 30 см, а высота 15 см. Найдите площадь трапеции,

разделив ее на части.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковгунов Александр.

Ответ:

525 см²

Объяснение:

Проведём высоты BE и CF (см. рисунок). Тогда трапеция делится на 3 части:

BEFC – прямоугольник: длина BC=EF=30 см и ширина h=BE=CF=15 см;

ΔABE – прямоугольный с катетами: h=BE=15 см и AE;

ΔDCF – прямоугольный с катетами: h=CF=15 см и DF.

Так как трапеция равнобедренный, то по признаку равенства прямоугольных треугольников по катету и гипотенузе, треугольники ΔABE и ΔDCF равны, следовательно, AE=DF. Поэтому

AE=DF=(AD–BC):2=(40–30):2=10:2=5 см.

Теперь площадь трапеции определим как сумма площадей частей:

S(ABCD)=S(ΔABE)+S(BEFC)+S(ΔDCF)=2•S(ΔABE)+S(BEFC).

Площадь прямоугольника определяется через длину и ширину по формуле

S = длина • ширина.

Отсюда  

S(BEFC)= BC•BE=30•15=450 см².

Площадь прямоугольного треугольника определяется через катеты по формуле

S = катет1 • катет2/2.

Следовательно:

S(ΔABE)=S(ΔDCF)=BE•AE/2=15•5/2=75/2=37,5 см².

Тогда площадь трапеции равна

S(ABCD)=2•S(ΔABE)+S(BEFC)=2•37,5+450=75+450=525 см².