Периметр равнобедренного треугольника ABC(AB=BC) равен 16 см. периметр треугольника AMB, где точка

M-середина отрезка AC, равен 12 см. найдите медиану AB. ответы:а)4 смб)6 смв)2 смг)5 смОТВЕТ ЧЕРЕЗ ДАНО И РЕШЕНИЕ!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Вадим.

Ответ:Дано АВ=ВС

АМ=МС

Р т-ка АВС=16 см

Р т-ка АМВ=12 см

Найти медиану ВМ

Треугольники АМВ и ВМС равны между собой по третьему признаку равенства треугольников

По условию АВ=ВС;АМ=МС,а

ВМ-общая сторона

Следовательно но,и периметры этих треугольников равны по 12 см

Р т-ка АВС=АВ+ВС+АМ+МС=16 см

Периметры треугольников АМВ и ВМС

Р=АВ+ВС+АМ+МС+(ВМ+ВМ)=12+12=24

Получается,что 2 ВМ лишние

1(24-16):2=8:2=4 см

ВМ=4 см

Ответ а)4 см

Объяснение: