Из центра О квадрата ABCD проведены перпендикуляр MO, MO = 8 см. Расстояние от точки М до прямой АВ

равна 10см.Знайдить длину стороны квадрата.​

Ответы на вопрос

Отвечает Симкина Настя.

Ответ:

Найдем сторону Х

Х - катет прямоугольного треугольника

Найдем ее по формуле корень из гиплтенуза в квадрате минус катет в квадрате

x =  \sqrt{ {10}^{2} -  {8}^{2}  }  =  \sqrt{100 - 64}  =  \sqrt{36}  = 6

А так как Х сторона в квадрате это половинка, то сторона равна 6*2=12