Одна зі сторін трикутника на 3 см більша за іншу. Знайдіть ці сторони, якщо кут між ними 30°, а

плоша трикутника дорівнюе 22 см. с решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ионова Анастасия.

Дано: ΔАВС,  ∠А=30°,  АС-АВ=3 см,  S=22 cм². Найти АВ и АС.

Пусть АВ=х см,  АС=х+3 см

S=1\2 * АВ * АС * sin30°

1/2 * х * (х+3) * 1/2 = 22

х²+3х-88=0

По теореме Виета х=-11 (не подходит)  х=8.

АВ=8 см,  АС=8+3=11 см

Ответ: 8 см, 11 см.