периметр прямокутника дорівнює 28 см а одна з його сторiн на 7см менше. Знайди сторони цього

прямокутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгина Вероника.

Ответ:

Объяснение:

У нас дан прямоугольник. Его периметр равен 28 см. Одна из его сторон меньше на 7 см. Допустим это будет ширина прямоугольника. Тогда длина прямоугольника будет на 7 см больше ширины. Пусть х будет ширина прямоугольника, тогда х+7 см - длина. Составим и решим уравнение:

х+х+7=28/2

2х+7=14

2х=14-7

2х=7

х=7/2

х=3,5 см.

За х мы обозначили меньшую сторону (ширину) прямоугольника. По условию большая сторона (длина) прямоугольника будет х+7 см. Если х=3,5 см, то х+7=3,5+7=10,5 см.