ДАМ 30 БАЛОВ. Задача 1 Найти гипотенузу прямоугольного равнобедренного треугольника, если один

катет равен 5 Задача 2 Найти высоту прямоугольного треугольника, проведенную к гипотенузе, если катеты равны 6 и 8 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Побережнюк Диана.

Ответ:

Объяснение:

1. если прямоугольный треугольник равнобедренный, то его катеты равны. Гипотенуза по т. Пифагора - √(5²+5²)=5√2.

2. высота, проведенная к гипотенузе, равна отношению произведения катетов к гипотенузе. Гипотенуза по т. Пифагора - √(6²+8²)=10. Высота - 6*8/10=4,8.