МАКСИМАЛЬНЫЙ БАЛ ОЧЕНЬ СРОЧНО Радиусы оснований усеченного конуса равны 4 см и 1 см, а высота

равна 4. Найдите образующую усеченного конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.

Ответ:

Образующая конуса равна 5см.

Объяснение:

Дано:

Усечённый конус.

R=4см

r=1см.

h=4см

АВ=?

Решение.

h=AC=4см

СВ=R-r=4-1=3см.

∆АВС- прямоугольный

АВ- гипотенуза.

АС и СВ- катеты.

По теореме Пифагора найдем гипотенузу

АВ=√(АС²+СВ²)=√(4²+3²)=√(16+9)=√25=

=5см