Периметр равнобедренного треугольника 18 см, а боковая сторона 6 см. Найдите основание.


Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.

Дано: треуг.АВС -равнобедр.

АВ=6см, Равс=18см, АС-?

Решение:

АВ = ВС = 6

АС= х

Равс= АВ + ВС +АС

18= 6 +6 + х

12 + х = 18

х = 18-12

х= 6

АС = 6см

Отвечает Жукова Вика.
Так как в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, то возьмём одну бок. сторону за х.

х+х+6 см = 18

2 х+6=18

2 х=12

х=6 см

Ответ: 6 см.