Найдите координаты середины отрезка AB, если: 1) А(-12; -3), В(-8; 1); 2) А(4; -11), B(-4; 0); 3)

А(-2; 9), B(-2; -7).​

Ответы на вопрос

Отвечает Кальницкий Женя.

Объяснение:

Координаты середины отрезка равны полусумме соответствующих координат его концов:

A(x_1;\; y_1),   B(x_2;\; y_2)

C(x;\; y) - середина отрезка АВ.

x=\dfrac{x_1+x_2}{2}

y=\dfrac{y_1+y_2}{2}

1) A(-12;\; -3),  B(-8;\; 1)

C(x;\; y)

x=\dfrac{-12+(-8)}{2}=\dfrac{-20}{2}=-10

y=\dfrac{-3+1}{2}=\dfrac{-2}{2}=-1

\boldsymbol{C(-10;\; -1)}

2) A(4;\; -11),  B(-4;\; 0)

C(x;\; y)

x=\dfrac{4+(-4)}{2}=\dfrac{0}{2}=0

y=\dfrac{-11+0}{2}=\dfrac{-11}{2}=-5,5

\boldsymbol{C(0;\; -5,5)}

3) A(-2;\; 9),  B(-2;\; -7)

C(x;\; y)

x=\dfrac{-2+(-2)}{2}=\dfrac{-4}{2}=-2

y=\dfrac{9+(-7)}{2}=\dfrac{2}{2}=1

\boldsymbol{C(-2;\; 1)}