Биссектриса прямоугольного треугольника делит его катет на отрезки 12см и 20 см Найти площадь

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Чусина Юля.

зная , что биссектриса делит делит противоположную сторону
еа отрезки пропорциональные прилежащим сторонам т.е
20:12=с:а=5:3; по т. Пифогора известный катет составит
V5^2-3^2=V16=4 части, а одна часть 32:4=8см;
меньший катет=3*8=24см; площадь (32*24):2=384см2