Средняя линия трапеции равна 15 см, а одно из оснований меньше другого на 6 см. Найдите основания

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренюк Саша.

Ответ:

12 см,  18 см.

Объяснение:

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

Пусть меньшее основание х см, тогда большее х+6 см.

(х+х+6)/2=15

2х+6=30

2х=24

х=12.

Меньшее основание 12 см, большее основание 12+6=18 см.