Стороны равнобедренного треугольника 9см и 26 см, один из углов 150º. Найти площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Прудникова Юля.

Ответ:

S треугольника = 40,5 см^2

Объяснение:

Против большего угла лежит большая сторона соответственно так в треугольнике существует только один тупой угол и треугольник равнобедренный, то основание 26 см, тогда боковые стороны по 9 см.

S треугольника = a * a * sin \beta = 81 * sin 150 = 81 * sin (180 - 150) =

= 81 * sin 30 = 81 * 0,5 = 40,5 см^2