Помогите пожалуйста мне срочно нада! Два кути відносяться, як 1:2,а суміжні з ними - як 7 :5.

Знайдіть ці кути.Дам лучший ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Кирилл.

Ответ:

Пусть меньший из данных углов равен х, тогда больший равен 2х. Угол смежный с углом равным х, будет 7у, тогда угол смежный с углом равным 2х, будет 5у.

Смежные углы в сумме равны 180°, тогда получим систему:

Знак системы:

х+7у=180

2х=5у=180

Система:

х=180–7у (Ур 1)

2х+5у=180 (Ур 2)

Подставим значение х из уравнения 1 в уравнение 2, получим:

2(180–7у)+5у=180

360–14у+5у=180

360–180=–5у+14у

9у=180

у=20

Подставим значение у в уравнение 1, получим:

х=180–7*20

х=40

Тогда наменьший из данных углов равен 40°, а другой 40°*2=80°

Ответ: 40° и 80°