Даны точки A (–3; 1), B (4; –2), C (2; 2), D (5; 4). Найди значение выражения AB*DC


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Артём.

Ответ:

- 15

Объяснение:

A(-3;1),  B(4;-2)

C(2;2),   D(5;4)

Найдем координаты векторов \overrightarrow{AB} и \overrightarrow{DC}:

\boldsymbol{\overrightarrow{AB}}=(x_b-x_a;\; y_b-y_a)=(4-(-3);\; -2-1)\boldsymbol{=(7;\; -3)}

\boldsymbol{\overrightarrow{DC}}=(x_c-x_d;\; y_c-y_d)=(2-5;\; 2-4)\boldsymbol{=(-3;\; -2)}

\overrightarrow{AB}\cdot \overrightarrow{DC}=x_1\cdot x_2+y_1\cdot y_2=7\cdot (-3)+(-3)\cdot (-2)=-21+6=-15