В равнобокой трапеции один из углов равен 60 градусов диагональ трапеции является биссектрисой

острого угла найдите основание трапеции если её Боковая сторона равна 12 см Хэлп срочно пожалуйста даю 50 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пасенко Даша.

Ответ:

12 см  24 см

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ=РТ=12 см,  ∠К=∠Т=60°. Найти МР, КТ.

∠МКР=∠РКТ (по определению биссектрисы); ∠МРК=∠РКТ как внутренние накрест лежащие при МР║КТ и секущей КР

ΔКМР - равнобедренный, МР=КМ=12 см.

ΔКРТ - прямоугольный, т.к. ∠Т=60°, ∠РКТ=60:2=30°.

РТ=1/2 КТ по свойству катета лежащего против угла 30 градусов.

КТ=12*2=24 см.