Найдите углы ромба,если одна из них на 120° больше другого​


Ответы на вопрос

Отвечает Реуцкий Олег.

Ответ:

30 градусов; 150 градусов; 30 градусов; 150 градусов.

Объяснение:

1) Противоположные углы ромба равны.

Всего 4 угла.

Составляем уравнение:

х - меньший угол (и таких углов 2);

(х+120) - это больший угол (и таких углов тоже 2).

А сумма всех углов ромба равна 360 градусов.

2) 2*х + 2* (х+120) = 360

2х + 2х + 240 = 360

4х = 120,

х = 30 градусов - это меньший угол,

х+120 = 30+120 = 150 градусов - это больший угол.

Ответ: 30 градусов; 150 градусов; 30 градусов; 150 градусов.