Очень нужна помощь. 1. Один из смежных углов на 27˚ меньше другого. Найдите оба смежных угла. 2.

Найдите все неразвернутые углы, образованные при пересечении двух прямых, если сумма двух из них равна 226˚. 1. Один из смежных углов в девять раз больше другого. Найдите оба смежных угла. 2. Найдите все неразвернутые углы, образованные при пересечении двух прямых, если один из них на 81˚ больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Евгений.

Ответ:

1. 103.5°   76.5°

2. 113°   67°   113°  67°

1. 18°   162°

2. 49.5˚   130.5˚   49.5˚   130.5˚

Объяснение:

1. Смежные углы в сумме 180°, примем один угол за х тогда второй угол х-27° ⇒

х+х-27°=180°

2х=180°+27°

2х=207°

х=207°/2

х=103.5°

х-27°=103.5°-27°=76.5°

первый смежный угол 103.5°

второй смежный угол 76.5°

2. При пересечении 2 прямых образуются 2 пары накрест лежащих углов, а их сумма равна 360°, если сумма смежных углов 180° то сумма 226˚ это сумма 2 накрест лежащих углов

найдем сумму других 2 углов

360°-226°=134°

134°/2=67°

226°/2=113°

1 угол = 67°

2 угол = 113°

3 угол = 67°

4 угол = 113°

1. Смежные углы в сумме 180°, примем один угол за х тогда второй

х+9х=180°

10х=180°

х=180°/10

х=18°

9х=18°*9

первый угол 18°

второй угол 162°

2. Так как накрест лежащие углы равны, значит смежные углы один больше другого на 81˚

х+х+81˚=180°

2х=180°-81˚

2х=99˚

х=99˚/2

х=49.5˚

х+81˚=49.5˚+81˚=130.5˚

1 угол = 49.5˚

2 угол = 130.5˚

3 угол = 49.5˚

4 угол = 130.5˚