Периметр прямокутника ABCD становить 24 см, а його діагональ AC дорівнює 9 см. Знайдіть периметр

трикутника ABD. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабекова Балсулу.

Ответ:

21 см

Объяснение:

По условию дан прямоугольник ABCD.

У прямоугольника противолежащие стороны равны.

Так как Р= 24 см, то

AB+AD= BC+DC= 24:2=12 см.

Диагонали прямоугольника равны. Тогда  AC=BD=9 cм.

Периметр треугольника - это сумма длин его сторон.

P(ABD) = AB+AD+BD

P(ABD) = 12+9=21 см.