Определи длину меньшей боковой стороны прямоугольной трапеции, если один из углов трапеции равен

45°, меньшее основание — 2,5 см, большее основание — 10,8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кмін Анюта.

Ответ:

Дано:

прямоугольная трапеция АВСЕ,

ВС = 2,5 сантиметров,

АЕ = 10,8 сантиметров,

угол Е = 45 градусов.

Найти длину боковой стороны АВ — ?

Решение:

ВС = АН и ВС = АН = 2,5(см)

НЕ = АЕ - НЕ = 10,8 - 2,5 = 8,3(см)

Сумма градусных мер углов треугольника равна 180 градусов. Тогда угол ЕСН = 180 - 90 - 45 = 45 (градусов). Следовательно треугольник СНЕ является равнобедренным. Тогда СН = НЕ = АВ = 8,3см

Ответ:8,3см