20 б. .градусные меры смежных углов относятся как 2 : 7. Найди эти углы...меньший угол _°больший

угол _°​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Галина.

Объяснение:

Дано:

a и b смежные углы

а: b=2:7

--------------------------------

а= ?

b= ?

По теореме о смежных углах:

<а+<b=180°

Пусть <а=2х; <b=7x

<a+<b=2x+7x=180

9x=180

x=180:9

x=20°

<a=2×20=40°

<b=7×20=140°

Ответ:

меньший угол <а=40°

больший угол <b=140°

Отвечает Сінчук Рома.

Сумма смежных углов - 180°

Всего частей 2+7=9

Одна часть 180°÷9=20°

Меньший угол 20°×2=40°

Больший угол 20°×7=140° (или 180°-40°=140°)