Знайдіть периметр і площу правильного трикутника, бісектриса якого дорівнює 6 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Лей Валентин.

Пусть дан треугольник ABC ,h- биссектриса

правильный треугольник - равносторонний треугольник, тот у которого все стороны равны между собой

биссектриса в равностороннем треугольнике - это отрезок, который выходит из вершины угла, и делит угол пополам, а так же перпендикулярен стороне и делит ее на две равные части, а также делит треугольник на два равных прямоугольных треугольника ..

Рассмотрим один из прямоугольных треугольников .

высота -катет, половина стороны к которой проведенна биссектриса ,катет, сторона, которой не касается биссектриса ,гипотенуза

пусть сторона х см, тогда пол стороны х:2 см

составим и решим уравнение

х²=6²+(х:2)²

х²=36+х²:4 -домножим на 4

4х²=144+х²

4х²-х²=144

3х²=144

х²=144:3

х²=38

х=√ 38 см

Площадь треугольника равна половине произведения стороны и высоты к которой она проведена .

6× √ 38:2=3√38 см ² -площадь .

периметр равностороннего треугольника можно найти умножением стороны на 3 .

3*√ 38 =3 √ 38 см - периметр