СРОЧНО ДОПОМОЖІТЬ у рівнобедреному трикутнику аbс проведено висоту bd до основи ас. периметер

трикутника abc = 16 cм а периметер трикутника abd = 12 см. розрахуй довжину медіани bdдовжина медіани bd = см

Ответы на вопрос

Отвечает Махортов Пашенька.

Ответ:. ВД=16см

Объяснение: если треугольник равнобедренный то периметр ∆СВД=периметру ∆АВД, потому что высота в ∆АВС является ещё медианой. Сложим периметру ∆АСД и ∆ВСД: 12+12=24см. Так как по условиям периметр ∆АВС=16см, то медиана ВД=24-16=8см