сторона квадрата ABCD=8см.Точка S знаходиться на відстані 6см від його вершин .Знайдіть відстань

від точки S до площини квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурик Олексій.
АС -диагональ квадрата. по теореме Пифагора: АС²=АВ²+АД². АС=8√2
О - точка пересечения диагоналей квадрата. =>
AO=4√2
т. к.  точка S находится на одинаковом расстоянии от вершин квадрат, то можно рассматривать любой прямоугольный Δ: гипотенуза (по условию расстояние от точки до вершины). SА=6см
катет (половина диагонали квадрата). АО=4√2 см
катет (расстояние от точки S до плоскости квадрата). найти SO.
прямоугольный ΔSOA: по т. Пифагора SA²=АО²+SO², SO²=6²-(4√2)², SO=2 см