Помогите пожалуйста срочно!! умоляю!! даю 60 баллов!!! дано: вектор p перпендикулярен вектору q.

|p|=|q|=1 .вектор а=3p-2q, вектор b=p+4q. найдите a*b

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.

Дано: вектор p перпендикулярен вектору q. |p|=|q|=1 .вектор а=3p-2q, вектор b=p+4q. найдите a*b

Объяснение:

Векторы а*в=(3p-2q)(p+4q)= 3p²+10pq-8q²=

                     -т.к 3p²=3*|p|²=3*1=3 ( скалярный квадрат),

                     -т.к pq=|p|*|q|*cos90°=1*1*0=0( можно сразу сказать , что    

                      p*q=0 т.к. р⊥q);

                      -т.к 8q²=8*|q|²=8*1  ( скалярный квадрат);

=3+0-8=-5