Очень нужна помощь! Заранее спасибо.Кто ответит, тому 112 баллов.Внутри треугольника ABC взята

точка M, через которую проведены прямые, параллельные всем его сторонам. Площади трех образовавшихся треугольников с общей вершиной M равны S1, S2, S3. Найдите площадь треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Хатмуллин Рамиль.
Назовем треугольники W1, W2, W3.
а параллелограммы на вертикальных углах I, II,  III соответственно.
пусть при вершине М - углы в W1 и I = альфа; W2 и II = бета; W3 и III = гамма

Пусть вершины треугольника W1 буду MEF, W2 MGH, W3 MPQ
Заметим, что треугольники W1, W2, W3 подобны, тк все три угла у них равны

Запишем площади W1, W2, W3, I,II,III
S1 =  \frac{ME*MF*sin \alpha }{2}
S2 =  \frac{MG*MH*sin \beta }{2}
S3 =  \frac{MP*MQ*sin \gamma }{2}

I = MP*MH*sin \alpha
II = MQ*ME*sin \beta

III= MF*MG*sin \gamma

Запишем отношения

I/S1 =  \frac{2*MP*MH*sin \alpha }{ME*MF*sin \alpha }  =  \frac{2*MP*MH}{ME*MF}
Аналогично
II/S2 =  \frac{2*MQ*ME}{MG*MH}
III/S3 =  \frac{2*MF*MG}{MP*MQ}

то есть: I = S1*  \frac{2*MP*MH}{ME*MF}
II = S2* \frac{2MQ*ME}{MG*MH}
III = S3* \frac{2MF*MG}{MP*MQ}

S(ABC) = S1+S2+S3+I+II+III  обозначим это равенство (!)

Из подобия треугольников W1, W2, W3 получаем:

 \frac{MH}{ME} =  \sqrt{ \frac{S2}{S1} } 

 \frac{MP}{MF} =  \sqrt{  \frac{S3}{S1} }

 \frac{MQ}{MG} =  \sqrt{ \frac{S3}{S2} }
 \frac{ME}{MH} =   \sqrt{ \frac{S1}{S2} }

 \frac{MF}{MP} =  \sqrt{  \frac{S1}{S3} }
 \frac{MG}{MQ} =  \sqrt{ \frac{S2}{S3} }

А теперь если подставить все это счастье в равенство (!), получим

S(ABC) = S1+S2+S3 + 2* \sqrt{S2*S3} +2* \sqrt{S1*S3} +2* \sqrt{S1*S2}

то есть S(ABC) =  ( \sqrt{S1} + \sqrt{S2} + \sqrt{S3}  )^{2}


Отвечает Волошина Светлана.
Благодаря параллельности прямых, все образовавшиеся треугольники подобны друг другу и исходному ΔАВС (по трём углам).
Обозначим стороны получившихся треугольников, параллельные стороне АС как a, b и с, их площади как S₁, S₂ и S₃ (см. рис. в прикреплённом файле).
Площадь S ΔАВС относится к площади S₁ подобного треугольника, как квадрат отношения соответствующих сторон:
 \frac{S}{ S_{1}}   (\frac{b+a+c}{a})^{2}  (1+\frac{b}{a}+\frac{c}{a})^{2}       (1)
Отношение соответствующих сторон подобных треугольников равно корню квадратному из отношений их площадей:
 \frac{b}{a}  \sqrt{ \frac{S_{2}}{S_{1}}}       (2)
 \frac{c}{a}  \sqrt{ \frac{S_{3}}{S_{1}}}       (3)
Подставляем (2) и (3) в (1):
 \frac{S}{ S_{1}} =  (1 +\sqrt{ \frac{S_{2}}{S_{1}}}+\sqrt{ \frac{S_{3}}{S_{1}}})^{2}  \frac{(\sqrt{S_{1}}+\sqrt{S_{2}}+\sqrt{S_{3}})^{2}}{S_{1}}
Откуда окончательно получаем:
S =   (\sqrt{S_{1}}+\sqrt{S_{2}}+\sqrt{S_{3}})^{2}}