в остроугольном треугольнике abc высоты проведенные из вершин b и c образуют со строной BC углы в

33 и 44 градуса соответственно. Найдите градусную меру угрла А

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Виолетта.
В прямоугольном треугольнике ВНС находим угол С, зная сумму углов треугольника:
<C=180-<BHC-<HBC=180-90-44=46°
<H1CA=<C-<H1CB=46-33=13°
В прямоугольном треугольнике АН1С находим угол А:
<A=180-<AH1C-<H1CA=180-90-13=77°