вычислите площадь равнобедренной трапеции, периметр которой равен 32 см, длина боковой стороны 5

см, а ее высота 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартин Дженнифер.

Трапеция АВСD.AB=CD=5см.CK-высота и BO-высота.BC+AD=32-(5+5)=22cм.

По теореме Пифагора AO=KD=квадратный корень из (25-16) и равно 3см.

OK=BC=AD-2AO=AD-6.

(22-6):2=BC=OK=8 cм. AD=8+6=14 cм

S=(BC+AD)/2*BO=(8+14)/2*4=44 cм квадратных