Стороны треугольника соответственно равны 3 см, 6 см и 8 см. Найди косинус большего угла

треугольника. (Результат округли до сотых (0,01).) cosA= . Какой это треугольник? Ответ: остроугольный тупоугольный невозможно определить прямоугольный

Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Виолетта.

Против большего угла лежит большая сторона. По теореме косинусов

a^2=b^2+c^2-2bc\cos \alpha\\ \\ 8^2=3^2+6^2-2\cdot 3\cdot 6\cdot \cos \alpha\\ \\ 64=9+36-36\cos \alpha\\ \\ \cos \alpha=-\dfrac{19}{36}\approx -0{,}53

Треугольник является тупоугольным.