Помогите пожалуйста Точки M и N являются центрами параллелограмма ABCD.Если площадь

параллелограмма ABCD равна 5,найдите сумму площадей окрашенных частей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Андрей.

Ответ:

Объяснение:

S параллелограмма АВСD = AD · h      h-высота

S треугольника ЕСD = 1/2( 1/2AD · h) = 1/4 AD · h,  но AD · h = 5, то

S треугольника ЕСD = 1/4 · 5 = 5/4 = 1, 25, тогда

S АЕСВ =S параллелограмма АВСD - S треугольника 

S АЕСВ = 5 - 1,25 = 3,75

                                           Ответ: 3,75.