В треугольнике абс стороны равны 5, 16 и 19 см, найти больший угол (по теореме косинусов)


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Вадим.

Теорема косинусов:

 {a}^{2}  =  {b}^{2}  +  {c}^{2}  - 2bc \times cos \alpha

Подставляем все известное:

19^2= 16^2+5^2- 2*16*5* Cos A.

361=256+25-160*cos A.

281-160cos a=361

-160cos a=361-281

-160 cos a= 80

Cos a= - 80/160

Cos a= - 1/2

Значит а= 120град.