ХЕЛП!!!!прямокутний трикутник з катетами 5 см і 12 см вписано в круг. знайти площу круга​


Ответы на вопрос

Отвечает Мехтиева Фидан.

Ответ:

Объяснение:

Находим гипотенузу:

c² = a² + b² = 144 + 25 = 169 ⇒ c = 13 см

Так как треугольник прямоугольный, то его гипотенуза - это диаметр окружности, описанной около треугольника.

Тогда S = πd²/4 = 169π/4 см²