10 БАЛЛОВ один из смежных углов больше другого на 30° . какую долю составляет меньший из углов от

большего угла? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Nesterenko Veronika.

Ответ:

5/7

Объяснение:

Примем градусную меру большего угла за Х, меньший угол будет равен Х-30, так как сумма смежных углов равна 180° получаем уравнение:

(Х-30)+Х =180

2Х=180+30

2Х=210

Х=105°

Меньший угол:

105-30=75°

Далее найдем отношение меньшего угла к большему:

75/105 =5/7